Сегодня была конференция по практике. Не поехал. Как представил, что Настя (Анастасия Владимировна) будет мне мозг долбить за то, что я так поздно (через две недели после положенного) документы по практике принёс, то естественной реакцией моего организма стал сладкий и глубокий сон, который я не смог одолеть. Занятие сегодняшнее тоже отменилось, у девочки выступление сегодня. Так что я не солоно хлебавши сижу и готовлюсь сдавать завтра последний хвост по теорязу.
И тут... Звонит мне К. и бодрым голосом красочно рассказывает как МЕНЯ (!!!) ХВАЛИЛА Настя на конференции! Я чуть со стула не упала. Меня после первого курса никто и никогда не хвалил из преподов! Я был в шоке! Оказалось, что у меня была лучшая документация и лучший аналитический урок! Это было неожиданно, право слово! Доучился до 5 курса и меня хвалить опять стали. Ирония судьбы, однако...
Я даже пожалел, что меня не было на конференции, хотелось посмотреть на наших отличниц и на их морды! Гы-гы-гы! Накуси выкуси, блеать! В кой-то веки мне пели дифирамбы, оу е, детка, это круто!
Завтра мы не учимся, но я всё равно в универ еду, так что зайду к Насте на кафедру и спрошу что там да как. Кстати, думаю целесообразно будет выложить здесь мой урок, который я бы не сделал таким классным, если бы не портал, где я кучу всяких интересных идей почерпнул, а иногда и целые куски уроков.
Собственно урокТема: «Образ Христа в поэме А.А. Блока Двенадцать»
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
Обучающие:
1. Расширить знание школьников о художественном мире А.А. Блока.
2. Выявить особенности в изображении Иисуса Христа Блоком и сравнить этот образ, созданный поэтом, с образами Христа, изображенными художниками XIX-XX веков и с изображениями Христа-Спасителя на иконах XII-XV веков.
3. Постараться уяснить, почему предметом нескончаемых споров является как сама поэма, так, в особенности, и образ Христа.
4. Показать полемический характер поэмы, ее художественные особенности.
5. Совершенствовать умение учеников делать самостоятельные выводы после знакомства с произведением поэта.
6. Повторение понятий: стиль, жанр, композиция, символ.
7. Определить отношение автора к событиям революции 1917 года.
Развивающие:
1. Совершенствовать выразительное чтение и умение анализировать поэтический текст.
2. Развивать литературные способности учащихся.
3. Развивать ассоциативное мышление школьников.
Воспитательные:
1. Воспитывать уважительное отношение к национальной культуре, частью которой является художественное наследие.
2. Воспитывать уважительное отношение к историческим событиям и к авторскому мнению.
Оборудование и наглядность:
• Иллюстрации к поэме «Двенадцать» художников Анненкова, Альтмана, Малеша;
• Репродукции картин: И. Крамской «Христос в пустыне», А. Иванов «Явление Христа народу»;
• Изображение Спаса на иконах: «Спас» А. Рублева; «Спас Нерукотворный», «Спас Вседержитель», «Спас Ярое Око» – неизвестных авторов.
Эскиз доски.
Двадцатое декабря.
Классная работа.
Образ Христа в поэме «Двенадцать».
Конец русскому государству будет тогда, когда погаснут лампады над гробницей Сергия Радонежского и закроются врата его Лавры.
В.О. Ключевский.
Ход урока.
I. Оргмомент. Целеполагание.
Учитель: Здравствуйте, садитесь, пожалуйста. Сегодня мы продолжим рассматривать поэму «Двенадцать» и рассмотрим самый неоднозначный и сложный её образ – Иисуса Христа. Откройте ваши тетради и запишите дату, тему и эпиграф к уроку.
II. Работа над произведением.
Учитель: В январе 1918 года с Блоком произошло нечто такое, что он сумел воплотить весь хаос, который окружал его – хаос революции, из которого, он полагал, должна родиться гармония будущего, и потому он благословил этот хаос и запечатлел его не только в словесном, но и в музыкальных образах своей поэмы. На прошлом уроке мы с вами рассматривали музыкальность поэмы и образ «мирового пожара в крови» как отражение «музыки стихий». Давайте вспомним, о чем мы с вами говорили.
Ученики должны вспомнить что: «Музыка» у Блока– метафора, выражение «духа», звучание стихии жизни. Традиционные ямб и хорей сочетаются с разностопными размерами, иногда с нерифмованным стихом; главки соотнесены между собой как в музыкальном произведении (1-12, 2-11, 3-10, 4-9, 5-8, 6-7); в поэме звучат интонации марша: «В очи бьется // Красный флаг. // Раздается // Мерный шаг. // Вот - проснется // Лютый враг» (гл II); слышен городской романс. Он интересно обыгрывается: начало знакомое, а дальше - пошел разгул: «Нe слышно шуму городского, // Над невской башней тишина, // И больше нет городового – //Гуляй, ребята, без вина!»; часто встречается частушечный мотив: «Запирайте етажи! // Нынче будут грабежи! // Отмыкайте погреба - // Гуляет нынче голытьба!»; прямо процитирована революционная песня: «Вперед, вперед, // Рабочий народ!»;
Промежуточный вывод, формулирующийся учениками: Блок создал новую форму эпической поэмы, и новизна формы находилась в прямой зависимости с новизной содержания. Философия революционной эпохи, как ее понимал Блок, была воплощена в «Двенадцати» в совершенно повой поэтической системе, которая нашла свое отражение в новых ритмах, в новой стилистике, в лексике.
Учитель: Помимо новшеств, Блок использовал и привычные образы для русской литературы. Один из этих образов – образ Христа. Но именно этот образ самый неоднозначный и сложный в своей трактовке. Давайте с вами всмотримся в текст внимательно и попробуем понять, дает ли Блок нам подсказку о том, что в поэме может возникнуть образ Христа? Попробуйте найти в тексте эти подсказки.
Ученики называют:
• 1 глава: «На всем божьем свете»;
• 2 глава: «Крестом сияло…», «Святая злоба», «свобода без креста», пальнем-ка пулей в Святую Русь».
• 3 глава: «Господи, благослови».
• 5 глава: «Эх, эх, согреши, будет легче для души…»
• 7 глава: «…позабавиться не грех…»
• 8 глава: «Упокой, господи, душу рабы твоея…»
• 10 глава: «Ох, пурга какая, спасе!» «Отчего тебя упас золотой иконостас?»
• 11 глава: «И идут без имени святого…»
Промежуточный вывод, формулирующийся учениками: Образ Христа присутствует незримо, наблюдает за действиями и поступками двенадцати. А в 12 главе только ли в последней, финальной строфе появляется Иисус.
Учитель: Давайте прочтем главу 12 вслух. К кому обращены вопросы патруля? Кто этот невидимый «Кто?» «…ходит беглым шагом, хоронясь за все дома»? «…машет красным флагом»? «Кто в сугробе…»? Что звучит в этих вопросах?
Ученики приходят к выводу, что: этот «незримый враг» – Иисус Христос. А в вопросах слышны угрозы, неуверенность, страх, сомнения. И чтобы убить свои сомнения и страх, они стреляют. Сначала «…пальнем-ка пулей в Святую Русь», а потом и в самого Господа Бога.
Учитель: Следовательно, можно предположить, что «винтовочки стальные» направлены на врага. Как назван этот враг в поэме?
Ученики находят эпитеты: «неугомонный», «лютый», «незримый». Неугомонный – значит, не угомонится, т.е. не успокоится. Христос, наверное, не может успокоиться, видя безобразия, преступления, злодеяния. Революционеры – атеисты, безбожники, действуют «без имени святого», без креста. «Ко всему готовы, ничего не жаль…».
Учитель: Всё это так. Христос тревожит красногвардейцев. Чем же? Напоминанием. Что нельзя жить, нарушая христианские заповеди, главная из которых «не убий». Не может Иисус успокоиться, что рушится вера, святость, без которой возможны убийства, расправы, доносы. Вспомните сцену убийства Петрухой Катьки, поведение Петрухи (гл. 6-7).
Ученики рассказывают о: муках совести убийцы и о том, как не дают товарищи ему раскаяться: «Что ты, Петька, баба, что ль?// – Верно, душу наизнанку // Вздумал вывернуть? Изволь! // – Поддержи свою осанку! // – Над собой держи контроль! (7 глава) ; Петруха называет имя незримого врага – Спаса.
Учитель: Каков смысл этого слова в поэме?
Ученики: «Спас», «Спасе» в поэме – это и спаси, и спаситель. На иконах XII-XV веков Христос изображался под именем Спас.
Сообщение Станкевич Настя об иконах «Спас Нерукотворный», «Спас Вседержитель», «Спас Ярое Око» – неизвестных авторов и о «Спасе» Андрея Рублева.
Учитель: В поэме Блока нет ничего случайного. Неслучайно и имя Петра, Петрухи. Оно символично.
Петрунин Александр делает сообщение о библейской легенде, об апостоле Петре, об учениках Иисуса Христа.
Учитель: В чем отличие блоковского Петра от библейского?
Ученики делают вывод: Блоковский Петр пытается обратиться к имени Бога, раскаяться, но «апостолы нового мира» гонят раскаяние, пытаются отгородиться о т имени святого, от Христа, и Петруха отворачивается от Бога: «Он головку вскидавает, // Он опять повеселел…» (7 глава)
Учитель: Поэма переполнена страхом перед ним, врагом незримым. Значит, революционеры-атеисты не признают Иисуса своим. Однако возможно ли, чтобы сам Христос согласился идти во главе таких двенадцати? Кто они, апостолы новой жизни, какими изобразил их поэт?
Ученики: “Двенадцать”,– это двенадцать частей поэмы, каждая из которых отличается по ритму, стилистике и содержанию от всех предыдущих и последующих, и, хотя поэма есть последовательное изложение событий, каждая из частей несёт вполне самостоятельную смысловую и эмоциональную нагрузку. Также число “двенадцать” – это полночь, некая граница, рубеж завершённости и начала, смерти старого и рождения нового. Символ цикличности всех процессов и неизбежности перемен содержится и в количестве месяцев в году, которых тоже двенадцать. Однако самым главным символом в поэме, непосредственно связанным с её названием, являются двенадцать красногвардейцев. Первое же упоминание об их количестве заставляет читателя задуматься над смыслом этого числа. Нечто миссионерское царит во всех их действиях, словах, в самом их существовании: «И идут без имени святого // Все двенадцать вдаль. // Ко всему готовы, // Ничего не жаль.» Эти двенадцать идущих подчинены единой цели. Они верят в праведность идеи, которой они служат. Они, словно крестоносцы, насаждают веру в светлое будущее “огнём и мечом”.Помимо этого двенадцать героев составляют один отряд:
«В зубах – цигарка, примят картуз. // На спину б надо бубновый туз!»
Коротко и ясно – тюрьма по ним плачет, ведь ромб нашивали на одежду каторжникам.
Учитель: Вот какие люди пришли к власти и стали хозяевами новой жизни. Русские писатели, не принявшие революцию, такие как Бунин, Мережковский, Гиппиус, видели в ней приход антихриста и конец света. Так возможно ли, чтобы Иисус Христос у Блока возглавил «апостолов насилия и грабежа»? Для верующих – это кощунство. Но ведь Христос говорил: «Ибо я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» – в этом глубокий смысл явления Христа людям.
Русские художники не раз обращались к образу Христа. Каким изображен Христос на картинах Крамского и Иванова? Отличен ли их Христос от блоковского?
Сообщение Новоселова Андрея о картинах Крамского «Христос в пустыне» и Иванова «Явление Христа народу».
Учитель: Работа над образом Христа требовала огромного напряжения, до физического изнеможения. Александр Иванов считал свою картину, над которой работал двадцать лет, делом всей своей жизни. Блок, как мы уже знаем, после «Двенадцати» почти ничего не писал до самой смерти.
В поэме, в отличие от картин, нет явления Христа, он невидим. Его увидел только поэт, но где и как?
Ученики: Иисус не возглавляет красногвардейцев. Он идет впереди «нежной поступью надвьюжной, снежной россыпью жемчужной», т.е. среди вьюги, метели, выросшего как бы из снега, «в белом венчике из роз». Но не во главе. Его не видят солдаты.
Учитель: Судьба России неотделима от Христа. Этот образ вечен, к нему обращались поэты и до Блока, и после Блока. Но первооткрывателем образа Христа в русской поэзии считается Г.Р. Державин.
Учитель читает наизусть отрывок из оды Державина «Христос»:
Христос – весь благость, весь любовь,
Блеск свойствам даже трисвященным.
Весь круг бы без него миров
Неполным был, несовершенным.
Христа нашедши, всё находим!
Эдем свой за собою водим,
И храм его – святы сердца.
Учитель: Нашли своего Христа двенадцать?
Ученики приходят к выводу, что двенадцать в поэме не нашли своего Христа, они подняли «винтовочки стальные», попрали все нравственные законы: «Свобода, свобода, эх, эх, без креста!»
Учитель: Но почему все же все-таки в финале поэмы Христос? Исследователи предлагают несколько трактовок образа: Христос – революционер, Христос – символ будущего, Христос – сверхчеловек, Христос – символ Вечной Справедливости и другие. Ваше мнение.
Ученики высказывают разные точки зрения.
Учитель: Мы так же, как и критики, исследователи творчества поэта, его современники, не можем ответить однозначно на этот вопрос. Прав был К.И. Чуковский, утверждая, что «поэму толковали и будут толковать ещё 1000 раз и всё по-разному, потому что писал её сложный человек». Сам Александр Блок надеялся, что поэму прочтут «когда-нибудь, в не наши времена» и поймут её и его, поэта.
Блок – пророк, и поэма его – трагическое пророчество о спасении России. Обратите внимание на эпиграф к уроку, на слова русского историка Ключевского: «Конец русскому государству будет тогда, когда погаснут лампады над гробницей Сергия Радонежского и закроются врата его Лавры». Мы живем в такое время, когда сняты все запреты, существует полная свобода вероисповедания, открываются все новые церкви, восстановлен Храм Христа Спасителя, но стало ли меньше преступлений? Нет. Почему? Да опять «идут без имени Святого». Поэма «Двенадцать» – предупреждение, попытка Христа-Спасителя разбудить тех, кто отдавал и отдает на растоптание Святую Веру, Святую Русь, свое будущее. Нескончаемая вьюга по-прежнему метёт над Россией. Когда же придет конец этой вьюге-пурге?
К образу Христа, итоговому символу «нищей России», интимной сопричастности поэта человеческому страданию, ведёт символика сораспятия. Христос у Блока - не традиционный спаситель, но народный, «невоскресший Христос», «в цепях и розах», «Сын Человеческий», интимно-близкий каждому униженному и оскорблённому, искупитель кровью и страданием грехов людских. Это символический образ - знак всей грандиозной исторической эпохи, существование которой теперь, в эту январскую ночь (впрочем, как и всегда), поставлено под сомнение. Думал ли в это время Блок о Третьем Завете? Надеялся ли на возвращение Того, Кто невидимо показался на петроградской улице? Принял ли за Христа его антипода? Это не столь важно. Блоку важно было увидеть и услышать происходящее, связать его с историей нашей эры, введя в глобальный контекст.
То смысловое напряжение, которое образует содержание «Двенадцати», есть напряжение между стихийным началом народной жизни в смутное время и сакральными истинами, утверждёнными в вечности. Последние выражены в евангельском заглавии произведения, которое проецирует образ революционного патруля на апостольскую символику, и в финальном образе Христа, оказывающегося одновременно мишенью и знаменосцем революционного отряда. Стихия революции священна, так как всё происходящее на Земле имеет высший смысл, связано с высшим промыслом. А само восприятие Блоком Христа настолько субъективно, лирично, что это невольно смещает читательское восприятие в область личного мистического опыта автора, осложнённого трагическим поиском и до конца не прояснённого им самим. В этой связи важно, что «Двенадцать» - произведение, где лирическая стихия, обогащённая эпическим и драматическим элементом, имеет господствующее значение. Н. Бердяев отмечал, что «Блок всегда упорно сопротивлялся всяким догматическим учениям и теориям, догматике православия и католичества, догматике Мережковского, догматике Р. Штейнера и многочисленным догматикам Вяч. Иванова. В его понятие о честности входило сопротивление догматике... Но лирика его связана с исканием Бога и Царства Божьего.» Блоковская поэма - не богословский трактат и не политическая прокламация, перед нами искусство, далёкое как от сиюминутной актуальности, так и от философских спекуляций. Важнее всего здесь символическая наполненность образов, в том числе и евангельских, смыслы которых принципиально неисчерпаемы.
Учитель: Запишите ваше домашнее задание. Имея представление о сюжете, идейном содержании, героях, символах поэмы, напишите сочинение на выбранную тему:
1. Поэма «Двенадцать» как венец «трилогии вочеловечения».
2. Поэма «Двенадцать» как изображение гибельного пути России.
Выставление оценок за урок.
Об учёбе. И там приятности случаются!
Сегодня была конференция по практике. Не поехал. Как представил, что Настя (Анастасия Владимировна) будет мне мозг долбить за то, что я так поздно (через две недели после положенного) документы по практике принёс, то естественной реакцией моего организма стал сладкий и глубокий сон, который я не смог одолеть. Занятие сегодняшнее тоже отменилось, у девочки выступление сегодня. Так что я не солоно хлебавши сижу и готовлюсь сдавать завтра последний хвост по теорязу.
И тут... Звонит мне К. и бодрым голосом красочно рассказывает как МЕНЯ (!!!) ХВАЛИЛА Настя на конференции! Я чуть со стула не упала. Меня после первого курса никто и никогда не хвалил из преподов! Я был в шоке! Оказалось, что у меня была лучшая документация и лучший аналитический урок! Это было неожиданно, право слово! Доучился до 5 курса и меня хвалить опять стали. Ирония судьбы, однако...
Я даже пожалел, что меня не было на конференции, хотелось посмотреть на наших отличниц и на их морды! Гы-гы-гы! Накуси выкуси, блеать! В кой-то веки мне пели дифирамбы, оу е, детка, это круто!
Завтра мы не учимся, но я всё равно в универ еду, так что зайду к Насте на кафедру и спрошу что там да как. Кстати, думаю целесообразно будет выложить здесь мой урок, который я бы не сделал таким классным, если бы не портал, где я кучу всяких интересных идей почерпнул, а иногда и целые куски уроков.
Собственно урок
И тут... Звонит мне К. и бодрым голосом красочно рассказывает как МЕНЯ (!!!) ХВАЛИЛА Настя на конференции! Я чуть со стула не упала. Меня после первого курса никто и никогда не хвалил из преподов! Я был в шоке! Оказалось, что у меня была лучшая документация и лучший аналитический урок! Это было неожиданно, право слово! Доучился до 5 курса и меня хвалить опять стали. Ирония судьбы, однако...
Я даже пожалел, что меня не было на конференции, хотелось посмотреть на наших отличниц и на их морды! Гы-гы-гы! Накуси выкуси, блеать! В кой-то веки мне пели дифирамбы, оу е, детка, это круто!
Завтра мы не учимся, но я всё равно в универ еду, так что зайду к Насте на кафедру и спрошу что там да как. Кстати, думаю целесообразно будет выложить здесь мой урок, который я бы не сделал таким классным, если бы не портал, где я кучу всяких интересных идей почерпнул, а иногда и целые куски уроков.
Собственно урок